Винил и магнитная запись звука
Вот пример звучания моего самодельного фонокорректора и проигрывателя Ария 102 - Стерео
http://narod.ru/disk/12954110001/In%20t ... t.mp3.html
Подробная информация здесь:
http://www.magic-studio.tut.su/forum/to ... 1305456936
Потихоньку возвращаю эпоху 80-х в свой дом. В принципе она никуда и не уходила, но теперь почти полное ее ощущение. Осталось только катушечный магнитофон достать, но это уже другая история...
http://narod.ru/disk/12954110001/In%20t ... t.mp3.html
Подробная информация здесь:
http://www.magic-studio.tut.su/forum/to ... 1305456936
Потихоньку возвращаю эпоху 80-х в свой дом. В принципе она никуда и не уходила, но теперь почти полное ее ощущение. Осталось только катушечный магнитофон достать, но это уже другая история...
Катушечники у нас выпускались параллельно с кассетниками и в 90-е годы. Последний мой катушечник был Орбита-107С (вот это конкретно мой магнитофон http://rw6ase.narod.ru/000/mg/orbita107_5.jpg ::rolleyes24.gif:: ), до сих пор где-то валяется на складе на работе. Пользовался я им наверное до 2-й половины 90-х.
Что касается качества звучания, то я бы сказал так - звук чисто субъективно на нём чуть помягче, чем на кассетнике, подетальнее - больша ширина дорожки и более высокая скорость чем у кассетника этому способствовали. На моём стояли 3 раздельные магнитные головки, что давало возможнось воспроизводить фонограмму прямо во время её записи (так называемый "сквозной канал").
Из недостатков - это постоянное обслуживание блоков головок и направляющих. В противном случае - скрип ленты и искажение звучания. Приходилось постоянно его чистить, в коце комцов из-за постоянных протирок спиртом частично пострадала окраска на магнитофоне. Кроме того, чтобы уменьшить вероятность скрипа ленты, на концевые направляющие вешал ролики от старых списанных накопителей на магнитной ленте (НМЛ). Ну и заправка, перемотка леты, всё это конечно на кассетниках реализовано намного удобнее. В-общем и целом катушечник довольно "геморройный" аппарат, для любителей возиться с лентами и постоянно чистить тракт лентопротяга. Ну им вес конечно 25 кило... ::smile24.gif::
Короче я бы не советовал брать, возни с ними много. Если очень хочется, то если есть возможность возьми просто на время попользоваться, чисто для самоознакомления...
Что касается качества звучания, то я бы сказал так - звук чисто субъективно на нём чуть помягче, чем на кассетнике, подетальнее - больша ширина дорожки и более высокая скорость чем у кассетника этому способствовали. На моём стояли 3 раздельные магнитные головки, что давало возможнось воспроизводить фонограмму прямо во время её записи (так называемый "сквозной канал").
Из недостатков - это постоянное обслуживание блоков головок и направляющих. В противном случае - скрип ленты и искажение звучания. Приходилось постоянно его чистить, в коце комцов из-за постоянных протирок спиртом частично пострадала окраска на магнитофоне. Кроме того, чтобы уменьшить вероятность скрипа ленты, на концевые направляющие вешал ролики от старых списанных накопителей на магнитной ленте (НМЛ). Ну и заправка, перемотка леты, всё это конечно на кассетниках реализовано намного удобнее. В-общем и целом катушечник довольно "геморройный" аппарат, для любителей возиться с лентами и постоянно чистить тракт лентопротяга. Ну им вес конечно 25 кило... ::smile24.gif::
Короче я бы не советовал брать, возни с ними много. Если очень хочется, то если есть возможность возьми просто на время попользоваться, чисто для самоознакомления...
Спасибо за такую подробность! ::rolleyes24.gif::
Возможность есть за символическую сумму взять Олимп, но понятия не имею в каком состоянии, плюс катушки Славич кажется.
Просто хотелось узнать как же звучат они - настоящие катушечники.
Ну ладно, лучше еще пару коробок кассет опять куплю с молотка, как в тот раз, пока не подорожали, а то потом не успею. ::smile24.gif::
У меня с Dolby C звук великолепный, без шумов почти (-78 db). К примеру тот же советский маяк выдает - 60 db, но там СШП МАЯК на мой взгляд просто ужас по сравнению с долби. Да и плюс динамическое подмагничивание дает свой результат. Так что можно смело писать с Audio CD и наслаждаться великолепным звуком.
P.S. Олег, как твой аппарат попал на этот сайт?
Возможность есть за символическую сумму взять Олимп, но понятия не имею в каком состоянии, плюс катушки Славич кажется.
Просто хотелось узнать как же звучат они - настоящие катушечники.
Ну ладно, лучше еще пару коробок кассет опять куплю с молотка, как в тот раз, пока не подорожали, а то потом не успею. ::smile24.gif::
У меня с Dolby C звук великолепный, без шумов почти (-78 db). К примеру тот же советский маяк выдает - 60 db, но там СШП МАЯК на мой взгляд просто ужас по сравнению с долби. Да и плюс динамическое подмагничивание дает свой результат. Так что можно смело писать с Audio CD и наслаждаться великолепным звуком.
P.S. Олег, как твой аппарат попал на этот сайт?
Ну Олимп конечно аппарат значительно сурьёзнее Орбиты - такие вообще мало у кого были, стоили очень дорого и использовались в основном в студиях - на них писались катушки на заказ клиентам. Там и головок не меньше 4, реверс, штатные ролики (лента не скрипит) и много всяких приятностей. Ну и звучание конечно для кассетников вне досягаемости. Естественно, смотря в каком состоянии аппарат.
А фото я давно ещё отправлял хозяину сайта - увидел, что у него 107-й нет, спросил "надо?", он ответил"да, надо!". Ещё я ему фотки нашего местного телевизора Рассвет высылал для кучи...года два-три назад это было. ::rolleyes24.gif::
А фото я давно ещё отправлял хозяину сайта - увидел, что у него 107-й нет, спросил "надо?", он ответил"да, надо!". Ещё я ему фотки нашего местного телевизора Рассвет высылал для кучи...года два-три назад это было. ::rolleyes24.gif::
Мне кассеты безумно нравятся до сих пор. Есть в них что-то необычное. Просто вот честно испытываю огромное удовольствие, перебирая старые запасы, а их не так мало, штук 400 кассет, почти нет фабричных (с готовыми записями), практически все записаны самостоятельно на магнитофонах разных марок в разные годы (1994-2011). Причем многие из них слушаются великолепно и сейчас, а уж если были записаны в режиме Dolby, то качество просто отменное там. Это целая история для меня. ::rolleyes24.gif::
Прислали мне деку кассетную Pioner CT223, которую я заказал еще в середине мая.
Так вот, как говорят, ничего лишнего. Можно использовать только по прямому назначению. Никакого логического управления и даже счетчик механический, но я выбрал специально такую. Почему?
Все дело в том, что логическое управление никогда не считалось особо надежным, а механические детальки можно без особого труда отремонтировать или заменить.
Эпоха магнитной записи закатилась, а магнитофонов уже практически ни у кого не наблюдается, а эта дека доживет и до XXII века, а может и дольше ::rolleyes24.gif::
Может быть потомки найдут мои пленки и оцифруют их, потому что на интернет я не надеюсь, это как бездна, в нем ничего нельзя сохранить, а аналоговый носитель сохранит, я верю в это. Ведь есть же у меня кассеты, записанные в начале 80-х и хорошо звучат и не сыплются, как говорят некоторые ненавистники магнитной записи, а таких в последние годы стало больше. ::mad24.gif::
И того у меня три аппарата теперь. Думаю, можно остановиться и на этом, вполне достаточно.
В эпоху высоких технологий я вхожу не расставаясь со старыми.
Так вот, как говорят, ничего лишнего. Можно использовать только по прямому назначению. Никакого логического управления и даже счетчик механический, но я выбрал специально такую. Почему?
Все дело в том, что логическое управление никогда не считалось особо надежным, а механические детальки можно без особого труда отремонтировать или заменить.
Эпоха магнитной записи закатилась, а магнитофонов уже практически ни у кого не наблюдается, а эта дека доживет и до XXII века, а может и дольше ::rolleyes24.gif::
Может быть потомки найдут мои пленки и оцифруют их, потому что на интернет я не надеюсь, это как бездна, в нем ничего нельзя сохранить, а аналоговый носитель сохранит, я верю в это. Ведь есть же у меня кассеты, записанные в начале 80-х и хорошо звучат и не сыплются, как говорят некоторые ненавистники магнитной записи, а таких в последние годы стало больше. ::mad24.gif::
И того у меня три аппарата теперь. Думаю, можно остановиться и на этом, вполне достаточно.
В эпоху высоких технологий я вхожу не расставаясь со старыми.
Поздравляю с покупкой! :) И как впечатления?Антон писал(а):Прислали мне деку кассетную Pioner CT223, которую я заказал еще в середине мая.
В принципе есть правда в двоих словах. :) Но тут тоже есть нюансы, смотря какая кинематика используется. Если на тонвал есть отдельный двигатель, тогда айс, а если кинематика с общим двигателем (и на перемотку и на привод тонвала), то коэффициент детонации в таких аппаратах уже как правило поболее. К тому же механическая кинематика как правило чаще разбалтывается, чем соленоидная. Но конечно, чем меньше электроники, тем меньше шансов поломаться - как говорится, любые счёты надёжнее калькулятора, это да. :)Антон писал(а):но я выбрал специально такую. Почему?
Все дело в том, что логическое управление никогда не считалось особо надежным, а механические детальки можно без особого труда отремонтировать или заменить.
Это хорошо, что старые записи не сыпятся. Но всё же ленты (особенно те, которые лежат подолгу) периодически рекомендуется перематывать в обе стороны, иначе со временем может всплыть эффект "отражения" - когда запись с одного витка намотанной катушки со временем примагничивается на соседний виток и от этого в процессе воспроизведения могут проскальзывать лишние звуки. Я такое наблюдал в своё время. :)Антон писал(а):Ведь есть же у меня кассеты, записанные в начале 80-х и хорошо звучат и не сыплются, как говорят некоторые ненавистники магнитной записи, а таких в последние годы стало больше.
Пришел сегодня домой, включил новую деку, поставил кассету...
Слушал минут 40 и вдруг непонятный запах из нее и все замолкло. Пришлось разобрать и узнать в чем дело. Оказалось транзисторы в блоке питания не были установлены на радиаторы и просто стояли на плате. Ужас какой-то. Установил туда КТ817 и радиаторы от блока питания компа и все заработало.
Сэкономили разработчики или что это не понятно. Но зато по ходу дела и отрегулировал магнитофон на запись (BIAS) ::smile24.gif::
Так что все хорошо.
Слушал минут 40 и вдруг непонятный запах из нее и все замолкло. Пришлось разобрать и узнать в чем дело. Оказалось транзисторы в блоке питания не были установлены на радиаторы и просто стояли на плате. Ужас какой-то. Установил туда КТ817 и радиаторы от блока питания компа и все заработало.
Сэкономили разработчики или что это не понятно. Но зато по ходу дела и отрегулировал магнитофон на запись (BIAS) ::smile24.gif::
Так что все хорошо.