Винил и магнитная запись звука

Студии 80-х
Синтезаторы известных групп 80-х

Аватара пользователя
олег
Иногда заходит
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 23:35
Откуда: Лисичанск Украина

Сообщение олег »

У меня живой "юпитер-106" и "эльфа" . Когда по молодости вёл дискотеки так на 205-х "маяках". Аппарат для этого дела был незаменим. Только перемотка больное место. На бобинах типа 4415 запись неплохо сохранилась. На типах 4409 к сожалению не очень....
Аватара пользователя
Project A
Автор инстр. проекта - Project A
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Project A »

Пришел сегодня домой, включил новую деку, поставил кассету...
Слушал минут 40 и вдруг непонятный запах из нее и все замолкло. Пришлось разобрать и узнать в чем дело. Оказалось транзисторы в блоке питания не были установлены на радиаторы и просто стояли на плате. Ужас какой-то. Установил туда КТ817 и радиаторы от блока питания компа и все заработало.


Офигеть, ты мне про это не говорил... Антон на какой именно деке у тебя это произошло?
Mobilis in mobili
http://project-a.ucoz.ru
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Project A писал(а):Антон на какой именно деке у тебя это произошло?
Антон писал(а):включил новую деку
Аватара пользователя
Project A
Автор инстр. проекта - Project A
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Project A »

Офигеть, экономят на радиаторах..... ::huh.gif::
Mobilis in mobili
http://project-a.ucoz.ru
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Возможно просто обыкновенная недоработка.
Аватара пользователя
Project A
Автор инстр. проекта - Project A
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Project A »

Я недавно в купленном аппарате (сильно БУ) увидел работу горе мастеров ::smile24.gif::
В блоке питания за место КТ972А кто то мудрено поставил КТ817А и походу ждал от него работы. Все хорошо, транзисторы внешне и по характеристикам похоже, но только одно он не учет, один прямой второй обратный ::wink24.gif::

Вот этот девайс я реставрировал.
Mobilis in mobili
http://project-a.ucoz.ru
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Я тоже хочу такой. ::dry.gif::
Аватара пользователя
Project A
Автор инстр. проекта - Project A
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 19:25
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Project A »

Я его тебе подарю! ::wink24.gif::
Mobilis in mobili
http://project-a.ucoz.ru
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Мысли вслух.
Все мы с вами прекрасно знаем, что сейчас довольно редко у кого-нибудь дома можно увидеть магнитофон. Я уж не говорю про деки. Единственное, еще часто встречаются кассетные магнитоллы конца 90-х, но используются они обычно для прослушивания радио на кухне, кассет естественно ни у кого уже нет.
Тем временем любительские записи, стилизованные под музыку 80-х звучат не совсем так. Вы не задумывались почему?
Путем многолетних наблюдений я пришел к выводу что не зря я купил кучу кассет в то время, когда все любыми способами пытались от них избавиться. Кто-то даже неплохо заработал на этом и продолжает зарабатывать по сей день, но речь не об этом.
В прошлом году я случайно наткнулся на кассету, поставив которую я был очень удивлен услышанным. Я записывал на нее свои произведения 2004-2006 годов. В то время еще не все могли позволить себе мп3 плееры и кассеты были наиболее доступны, особенно в провинции.
Так вот. Музыка звучала иначе. Я сравнил записи с оригиналами в цифровом формате, и мой вывод подтвердился. Звук меняется на пленке с годами. Он не становится хуже. Прослушав такую запись можно с уверенностью сказать, что эта музыка сделана давно. Нужно услышать, чтобы понять это.
В цифровом звуке нет жизни...
Аватара пользователя
Раритет72
Иногда заходит
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 27 май 2012, 09:41
Откуда: Москва (Ухта)

Сообщение Раритет72 »

Было штук 200 винила. При переезде в Москву оставил себе штук 30 пластинок, самых любимых и вечных! Конечно, это - Форум, Электроклуб, Маки, А.Хоралов, В.Кузьмин, Синяя Птица, Ласковый май, Ю.Антонов, Дисплей, Рок-панорама, Новая Коллекция, Модерн Токинг 2,3альбомы, Р.Фольи, Т.Кутуньё, Пупо, Рики и Повери, АиР Пауэр, Оттаван, Мэйвуд, Бони М и др.
Есть приставка Вега 122, но она убрана далеко, давно не слушал.
Считаю звук винила более мощным, насыщенным. Оцифровка винила для меня дороже всего! Во-первых это оригинал песни, во-вторых - качество винила остаётся при оцифровке.
На Горбушке продают на виниле ВСЁ из 80х - Джой, Сайлентов, Итало Диско, Лазердэнц, Рокетцов.... Но цены кусаются - 2-10тыс, много японских пластинок. Вроде за 25тыс видел где-то. Советское добро дешевле от 200р.
"Тебе повезёт, если ты захочешь!"
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

На молотке в прошлом году покупал 5 пластинок Мелодии. Обошлось в 300 рублей. Сейчас посмотрел не подорожали, можно купить еще...
nafnt
Иногда заходит
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 19:49
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение nafnt »

Расскажу как раньше тиражирывались кассеты и катушки! не в студиях звукозаписи, а на фабриках на тиражных машинах. Брались 2 ленты, на одной была исходная фонограмма а другая чистая (размагниченная). Они обе укладывались так, что были вплотную друг к другу магнитным слоем. Со стороны пустой (приёмной) ленты в небольшом промежутке создавалась высокая температура (лазеров тогда ещё не было, вероятно гологеновой лампой) под воздействием температуры, магнитный слой размягчался и магнитным частицам (доменам) было легко менять свою ориентация относительно в магнитном слое и поэтому они намагничивались от ленты мастера. Потом же, после прохода "рабочей" зоны лента остывала и таким образом "фиксировалось" положение магнитных доменов, собственно это и была запись. Это всё делалось на не мыслимых скоростях. На глаз это было быстрее чем 38 скорость. Качество записи было просто фантастическое (кто слушал кассеты с фирменной записью меня понимает). Но в россии я не помню чтобы было такое оборудование. хотя выходили компакт кассеты уже записанные "мелодия" но качеством звука они не отличались.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Читал о таком способе тиражирования. Но это все промышленное и уже в прошлом - нам не подходит =)
Аватара пользователя
ZLATKO WOYKOVA
Иногда заходит
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 14:29
Откуда: Украина,Днепропетровская облас

Сообщение ZLATKO WOYKOVA »

Чего только изобретатели не выдумывают!Вот здесь я насмотрелась чудес пластиночной техники:http://www.diskobol.ru/misc/history/vinyl02.htm
Ответить